Horarios y Recorridos de las procesiones de Semana Santa de la ciudad de Salamanca

 

Viernes de Dolores

20:30 Ilustre Cofradía de la Santa Cruz del Redentor y de la Purísima Concepción de su Madre, María Santísima

Salida: Iglesia de la Vera Cruz

Recorrido: Vera Cruz, Domínguez Berrueta, Ramón y Cajal, Ancha, Tahonas Viejas, Cañizal, La Compañía, Monterrey y Úrsulas.

 

23:00 Hermandad del Cristo del Amor y la Paz (Traslado del Santísimo Cristo de la Liberación)

Salida: Capilla del Cementerio "San Carlos Borromeo"

Recorrido: Avenida de Maristas, Espejo, Fonseca.

 

 

Domingo de Ramos

12:15 Hermandad de Jesús, Amigo de los Niños

Salida: Catedral Nueva

Recorrido: Puerta de Ramos, Calderón de la Barca, Libreros, La Compañía, Meléndez, El Corrillo, Plaza Mayor, Poeta Iglesias, Quintana, Rúa Mayor y Plaza de Anaya.

 

17:30 Hermandad de Nuestro Padre Jesús Despojado de sus vestiduras y María Santísima de la Caridad y del Consuelo

Salida: Iglesia de la Purísima
 
Recorrido: Iglesia de la Purísima, Plaza de las Agustinas, Plaza de Monterrey, Las Úrsulas, Domínguez Berrueta, Ramón y Cajal, Ancha, Cervantes, Serranos, Plaza de Fray Luís de León, La Plata, Las Mazas, La Latina, Tavira, Plaza de Juan XXVIII, Catedral ( 20:00h.) Atrio de la Catedral, Calderón de la Barca, Libreros, La Fe, Francisco de Vitoria, Rúa Mayor, Rúa antigua, Compañía, Meléndez, Juan del Rey, Prado, Doctrinos, Compañía, Plaza de las Agustinas e Iglesia de la Purísima.

 

 

19:30 Hermandad de Nuestro Padre Jesús del Perdón

Salida: Monasterio de Santa María (Madres Bernardas)

Recorrido: Camino de las Aguas, Villaviciosa, Almansa, Lucio Marineo, Arias Pinel, Gonzalo de Vivero, Arco de Nuestro Padre Jesús del Perdón, Avenida de la Aldehuela, Lucio Marineo, Arias Pinel y Camino de las Aguas.

 

 

Lunes Santo

21:00 Ilustre Cofradía de la Santa Cruz del Redentor y de la Purísima Concepción de su Madre, María Santísima

Salida: Iglesia de la Vera Cruz

Recorrido: Vera Cruz, Domínguez Berrueta, Ramón y Cajal, Plaza de las Agustinas, La Compañía, San Isidro, Francisco de Vitoria, Plaza de Anaya, Catedral Nueva (Puerta de Ramos), Calderón de la Barca, Libreros, Traviesa, Serranos, Cervantes, Ancha, Tahonas Viejas, Cañizal, La Compañía, Monterrey, Bordadores, Úrsulas y Vera Cruz.

 

 

Martes Santo

21:15 Hermandad Universitaria del Santísimo Cristo de la Luz y Nuestra Señora, Madre de la Sabiduría.

Salida: Iglesia del Espíritu Santo (La Clerecía)

Recorrido: Clerecía, San Isidro, Libreros, Patio de las Escuelas (Oración y Promesa de Silencio), Libreros, Calderón de la Barca, Plá y Deniel, Rúa Mayor, El Corrillo, Juan del Rey, Prado, El Prior, Monterrey, La Compañía, San Isidro y La Compañía.

 

 

Miércoles Santo

21:30 Hermandad de Nuestro Padre Jesús Flagelado y Nuestra Señora de las Lágrimas.

Salida: Iglesia del Espíritu Santo (La Clerecía)

Recorrido: Clerecía, San Isidro, Libreros, Calderón de la Barca, Plá y Deniel, Rúa Mayor, Quintana, Poeta Iglesias, Plaza Mayuor, El Prior, Monterrey, La Compañía, San Isidro y Clerec.

 

24:00 Real Cofradía Penitencial de Cristo Yacente de la Misericordia y de la Agonía Redentora.

Salida: Catedral Nueva

Recorrido: Puerta de Ramos (Ofrenda del Silencio), Plaza de Anaya, El Tostado, San Pablo, Poeta Iglesias, Plaza Mayor, Zamora, Isabeles, Crespo Rascón, Bordadores, Monterrey, La Compañía, San Isidro, Libreros, Calderón de la Barca, Catedral Nueva, Plaza de San Isidro, Libreros, Calderón de la Barca y Catedral Nueva.

 

 

Jueves Santo

18:15 Hermandad del Vía Crucis.

Salida: Parroquia de San Juan de Mata (Trinitarios)

Recorrido: Peña de Francia, Filiberto Villalobos, Ramón y Cajal, Plaza de las Agustinas, La Compañía, Rúa Mayor, Quintana, Poeta Iglesias, Plaza Mayor, Zamora, Plaza de los Bandos, Santa Teresa, San Juan de Barbalos, Plaza de la Fuente, Avenida de Villamayor, Candelario, Filiberto Villalobos y Peña de Francia.

 

19:45 Seráfica Hermandad de Nazarenos del Cristo de la Agonía.

Salida: Convento de las Úrsulas

Recorrido: Úrsulas, Domínguez Berrueta, Ramón y Cajal, Plaza de las Agustinas, La Compañía, San Isidro, Francisco de Vitoria, Rúa Mayor, Quintana, Poeta Iglesias, Plaza Mayor, El Corrillo, Meléndez, La Compañía, Monterrey, Bordadores y Úrsulas.

 

20:30 Hermandad del Santísimo Cristo del Amor y la Paz.

Salida: Iglesia del Arrabal del Puente

Recorrido: Puente Romano, Puerta del Río, Ribera del Puente, Tentenecio, Plaza de Juan XXIII, Plá y Deniel, Catedral Nueva (acto de penitencia y oración), Plaza de Anaya, Rúa Mayor, El Corrillo, Meléndez, La Compañía, San Isidro, Libreros, Veracruz, Puerta del Río, Puente Romano e Iglesia del Arrabal.

 

 

Viernes Santo

05:00 Hermandad Dominica del Cristo de la Buena Muerte, Nuestro Padre Jesús de la Pasión, Nuestra Señora de los Dolores y de la Esperanza.

Salida: Convento de San Esteban (Padres Dominicos)

Recorrido: Plaza del Concilio de Trento, San Pablo, Palominos, Rúa Mayor, Plá y Deniel, Catedral Nueva (donde se incorpora "La Piedad"), Calderón de la Barca, Libreros, San Isidro, La Compañía, Meléndez, El Corrillo, Plaza Mayor, Poeta Iglesias, San Pablo, Juan de la Fuente, Rosario y Convento de San Esteban. "La Piedad" continúa por El Tostado, Plaza de Anaya y Catedral Nueva.

 

17:45 Cofradía de la Oración en el Huerto de los Olivos

Salida: Convento del Carmen de Abajo (Padres Carmelitas Descalzos)

Recorrido: Arroyo de Santo Domingo, San Pablo, Plaza de Colón (se une a la Congregación de Jesús Rescatado), Quintana (se une a la Congregación de Jesús Nazareno), Juan del Rey, Prado, El Prior, Monterrey, Bordadores y Úrsulas. A partir de aquí se inicia el recorrido general del Santo Entierro de todas las cofradías por El Corrillo, Meléndez, La Compañía, Palominos y San Pablo.

 

18:30 Congregación de Jesús Rescatado y Nuestra Señora de las Angustias

Salida: Iglesia de San Pablo

Recorrido: San Pablo, Poeta Iglesias, Quintana, El Corrillo, Juan del Rey, Prado, El Prior, Monterrey (se une a la Procesión General del Santo Entierro).

 

 

19:00 Ilustre y Venerable Congregación de Jesús Nazareno y el Santo Entierro

Salida: Iglesia de San Julián y Santa Basilisa

Recorrido: Obispo Jarrín, Plaza del Mercado, Poeta Iglesias (se une a la procesión general del Santo Entierro).

 

 

19:45 Ilustre Cofradía de la Santa Cruz del Redentor y de la Purísima Concepción de su Madre, María Santísima

Salida: Iglesia de la Vera Cruz

Recorrido: Vera Cruz, Domínguez Berrueta, Ramón y Cajal, Plaza de las Agustinas, La Compañía, San Isidro, Libreros, Calderón de la Barca, Plá y Deniel, Rúa Mayor, Quintana, Poeta Iglesias, Plaza Mayor, El Prior, Monterrey, Bordadores y Úrsulas.

 

 

24:00 Hermandad de Nuestra Señora de la Soledad

Salida: Catedral Nueva

Recorrido: Plá y Deniel, Rúa Mayor, Palominos, San Pablo, Plaza del Concilio de Trento, El Rosario, Juan de la Fuente, Poeta Iglesias, Plaza Mayor, El Corrillo, Rúa Mayor y Plá y Deniel.

 

 

Sábado Santo

00:30 Hermandad del Santísimo Cristo del Amor y la Paz. Santísimo Cristo de la Liberación

Salida: Capilla del Colegio Arzobispo Fonseca (Irlandeses)

Recorrido: Fonseca, Cuesta de San Blas, Cervantes, Serranos, Traviesa, Libreros, Veracruz, Tentenecio, Gibraltar, Patio Chico, Arcediano, Plaza de los Leones, San Vicente Ferrer, Rondín de las Edades del Hombre, Plaza de Anaya, Francisco de Vitoria, San Isidro, La Compañía, Plaza de las Agustinas, Ramón y Cajal y Fonseca.

 

 

17:00 Hermandad del Silencio (Cristo de la Vela)

Salida: Iglesia de Jesús Obreros (Pizarrales)

Recorrido: Carretera de Ledesma, Valverdón, Avenida de Villamayor, Plaza de la Fuente, Abajo, Úrsulas, Bordadores, Monterrey, El Prior, Plaza Mayor, Zamora, Plaza de los Bandos, Santa Teresa, San Juan de Barbalos, Plaza de la Fuente, Avenida de Villamayor, Valverdón y Carretera de Ledesma.

 

 

Domingo de Resurrección

11:00 Junta de Cofradías, Hermandades y Congregaciones de la Semana Santa de Salamanca

Salida: Iglesia de la Vera Cruz

Recorrido (Cristo Resucitado): Domínguez Berrueta, Ramón y Cajal, Plaza de las Agustinas, La Compañía, San Isidro, Francisco de Vitoria, Rúa Mayor, Quintana, Poeta Iglesias, Plaza Mayor (acto del Encuentro), El Prior, Monterrey, Bordadores y Úrsulas.

11:15 Junta de Cofradías, Hermandades y Congregaciones de la Semana Santa de Salamanca

Salida: Iglesia de la Vera Cruz

Recorrido (Virgen de la Alegría): Úrsulas, Bordadores, Crespo Rascón, Isabeles, Zamora, Plaza Mayor (acto del Encuentro, donde se une al Cristo Resucitado procesionando juntos por El Prior, Monterrey, Bordadores y Úrsulas).