Horarios y Recorridos de las procesiones de Semana Santa de la ciudad de Zamora

 

Jueves de Pasión

20:00 Traslado Procesional del Nazareno de San Frontis

Salida: Iglesia de San Frontis

Recorrido: Fermoselle, Avenida del Nazareno de San Frontis, Puente de Piedra, Avenida de Vigo, Cuesta de Pizarro, San Pedro, Plaza de Fray Diego de Deza, Plaza de Arias Gonzalo, Obispo Manso, Plaza de la Catedral y Catedral.

 

 

Viernes de Dolores

22:30 Hermandad Penitencial del Santísimo Cristo del Espíritu Santo

Salida: Iglesia del Santísimo Cristo del Espíritu Santo

Recorrido: Por obras este año modificado ligeramente: Espíritu Santo, Avda. de la Frontera, Almaraz, La Vega, Sillón de la Reina, Cta. del Mercadillo, Rúa de los Notarios, Pz. de los Ciento, Arcipreste, Pz. Fray Diego de Deza, Pz. Arias Gonzalo, Travesía del Troncoso, Calle Corral de Campanas, Plaza de Antonio de Águila y Plaza de la Catedral (lectura de la Pasión y canto del “Christus Factus Est”), Pz. de la Catedral, Rúa de los Notarios, Cta. del Mercadillo, Sillón de la Reina, C/ de la Vega, C/ Almaraz, Avda. de la Frontera, Ctra. Almaraz y Pz. del Espíritu Santo.

 

 

Sábado de Pasión

19:00 Hermandad Penitencial de Nuestro Señor Jesús de Luz y Vida

Salida: Catedral de Zamora

Recorrido: Plaza de la Catedral, Plaza de Antonio del Águila, Obispo Manso, Plaza de Arias Gonzalo, Plaza de Fray Diego de Deza, San Ildefonso, Cuesta de Pizarro, Avenida de Vigo, Puente de Piedra, Plaza de Belén, Cabañales, Sepulcro, Campo Santo (Canto del “De Profundis”), Sepulcro, Cabañales, Plaza de Belén, Puente de Piedra, Avenida de Vigo, Cuesta de Pizarro, San Ildefonso, Arcipreste, Plaza de los Ciento, Rúa de los Notarios y Plaza de la Catedral.

 

 

Domingo de Ramos

17:30 Real Cofradía de Jesús en su Entrada Triunfal en Jerusalén

Salida: Museo de Semana Santa

Recorrido: Barandales, Plaza de Viriato, Ramos Carrión, Plaza Mayor, Renova, Plaza de Sagasta, San Torcuato, Avenida de Alfonso IX de León, Santa Clara, Plaza de Sagasta, Renova, Plaza Mayor, Juan Nicasio Gallego, Reina, Corral Pintado y Plaza de Santa Maria la Nueva (Museo de Semana Santa).

 

Lunes Santo

20:30 Hermandad de Jesús en su Tercera Caída

Salida: Iglesia de San Lázaro

Recorrido: Puebla de Sanabria, Feria, Riego, San Torcuato, Benavente, Santa Clara, Sagasta, Renova, Plaza Mayor (se realiza un homenaje a los fallecidos de la Hermandad), Juan Nicasio Gallego, Reina, Corral Pintado y Plaza de Santa Maria la Nueva (Museo de Semana Santa).

 

24:00 Hermandad Penitencial del Santísimo Cristo de la Buena Muerte

Salida: Iglesia de San Vicente Mártir

Recorrido: Plaza del Fresco, Mariano Benlliure, Plaza Mayor, Balborraz, Zapatería, Plaza de Santa Lucía (Canto del "Jerusalem, Jerusalem"), Cuesta de San Cipriano, Chimeneas, Doncellas, Moreno, Damas, Hospital, Plaza de Santa Maria la Nueva, Motín de la Trucha, Ronda de Santa María la Nueva, Arco de Doña Urraca, Plaza de la Leña, Ramón Álvarez, Costanilla, Mariano Benlliure y Plaza del Fresco.

 

 

Martes Santo

20:15 Cofradía de Jesús del Via crucis.

Salida: Catedral de Zamora

Recorrido: Rúa de los Notarios, Plaza de los Ciento, Rúa de los Francos, Plaza de Viriato, Ramos Carrión, Alfonso XII, Plaza de Santa Lucía, Puente de Piedra, Plaza de Belén (en este punto el Nazareno despide a la Virgen de la Esperanza), Avenida Nazareno de San Frontis, Fermoselle (hasta la Plaza de San Frontis) y Templo Parroquial de San Frontis (Llegada).

 

24:00 Hermandad Penitencial de las Siete Palabras.

Salida: Iglesia de Santa María de la Horta

Recorrido: Horta, Plaza de la Horta, Paternoster, Buscarruidos, Plaza de Santo Tomé, Corredera, Puerta Nueva, San Juan de las Monjas, Caldereros, Zapatería, Plaza de Santa Lucía, Cuesta de San Cipriano, Chimeneas, Doncellas, Rúa de los Francos, Plaza de Viriato, Plaza de Claudio Moyano, Eduardo Barrón, Cuesta de San Cipriano, Plaza de Santa Lucía, Zapatería, Caldereros, Horta e Iglesia de Santa María de la Horta.

 

 

Miércoles Santo

20:30 Real Hermandad del Santísimo Cristo de las Injurias “Cofradía del Silencio”.

Salida: Catedral de Zamora

Recorrido: Rúa de los Notarios, Rúa de los Francos, Plaza de Viriato, Ramos Carrión, Plaza Mayor, Renova, Plaza de Sagasta, Santa Clara, Avenida de Alfonso IX de León, San Torcuato, Plaza Sagasta, Renova, Plaza Mayor, Juan Nicasio Gallego, La Reina, Corral Pintado y Plaza de Santa Maria la Nueva (Museo de Semana Santa).

 

24:00 Hermandad de Penitencia del Santísimo Cristo del Amparo.

Salida: Iglesia Parroquial de San Claudio de Olivares

Recorrido: Plaza de San Claudio de Olivares, Cabildo, Avenida de Vigo, Peñas de Santa Marta, Arco del Obispo, Obispo Manso, Plaza de Arias Gonzalo, Plaza de Fray Diego de Deza, Plaza de San Ildefonso, Rúa de los Francos, Pizarro, Cuesta del Pizarro, Avenida de Vigo, Rodrigo Arias y Plaza de San Claudio de Olivares (Canto del Miserere Alistano).

 

 

Jueves Santo

10:30 Cofradía de la Virgen de la Esperanza.

Salida: Convento de las Dominicas Dueñas de Cabañales

Recorrido: Cabañales, Puente de Piedra, Ignacio Gazapo, La Plata, Balborraz, Plaza Mayor, Ramos Carrión, Plaza de Viriato, Rúa de los Francos, Rúa de los Notarios, Plaza de la Catedral, y atrio de la Catedral (Canto de la Salve).

 

16:45 Cofradía de la Santa Vera Cruz “Disciplina y Penitencia”.

Salida: Museo de Semana Santa

Recorrido: Plaza de Santa María la Nueva, Corral Pintado, Reina, Plaza de San Miguel, Plaza Mayor, San Andrés, Plaza del Mercado, Plaza de la Constitución, Santa Clara, Plaza de Sagasta, Renova, Plaza Mayor, Ramos Carrión, Plaza de Viriato, Rúa de los Francos, Plaza de los Ciento, Rúa de los Notarios, Plaza de la Catedral (se realiza una estación de 20 minutos), Rúa de los Notarios, Plaza de los Ciento, Rúa de los Francos, Plaza de Viriato, Ramos Carrión, Plaza Mayor, Reina, Corral Pintado, y Plaza de Santa Maria La Nueva (Museo de Semana Santa).

 

23:00 Penitente Hermandad de Jesús Yacente.

Salida: Iglesia de San Cipriano

Recorrido: Plaza de San Cipriano, Eduardo Barrón, Plaza de Claudio Moyano, Plaza de Viriato, Ramos Carrión, Plaza Mayor, Balborraz, San Leonardo, Plaza de San Leonardo, San Juan de las Monjas, Puerta Nueva, Corredera, Plaza de Santo Tomé, Tenerías, Plaza de Zumacal, Paternoster, Plaza de la Horta, Alfareros, La Plata, Zapatería, Plaza de Santa Lucía, Cuesta de San Cipriano, Chimeneas, Doncellas, Rúa de los Francos, Plaza de Viriato (Canto del Miserere), Plaza de Claudio Moyano, Eduardo Barrón y Plaza de San Cipriano.

 

 

Viernes Santo

05:00 Cofradía de Jesús Nazareno (Vulgo Congregación).

Salida: Iglesia de San Juan de Puerta Nueva (Baile del "Cinco de Copas")

Recorrido: Plaza Mayor, Renova, Plaza de Sagasta, Santa Clara, Avenida de Alfonso IX de León, Plaza de Alemania, Avenida de las Tres Cruces (Descanso de 35 minutos y al retomar la tradicional reverencia), Amargura, Avenida del Príncipe de Asturias, Santa Clara, Plaza de Sagasta, Plaza Mayor, Plaza de San Miguel, Reina, Corral Pintado y Plaza de Santa María la Nueva (Museo de Semana Santa).

 

16:30 Real Cofradía del Santo Entierro

Salida: Plaza de San Esteban

Recorrido: Pianista Berdión, San Torcuato, Benavente, Santa Clara, Plaza de Sagasta, Renova, Plaza Mayor, Ramos Carrión, Plaza de Viriato, Rúa de los Francos, Plaza de los Ciento, Rúa de los Notarios, Plaza de la Catedral (se realiza un descanso de 20 minutos), Rúa de los Notarios, Plaza de los Ciento, Rúa de los Francos, Plaza de Viriato, Ramos Carrión, Plaza Mayor, La Reina, Corral Pintado y Plaza de Santa María la Nueva (Museo de Semana Santa).

 

23:00 Cofradía de Nuestra Madre de las Angustias

Salida: Iglesia de San Vicente Mártir

Recorrido: Plaza del Fresco, Mariano Benlliure, Plaza Mayor, Juan Nicasio Gallego, La Reina, Corral Pintado, Plaza de Santa María la Nueva (donde se incorpora la Imagen del Santo Cristo), Hospital, Las Damas, Sor Dositea Andrés, Rúa de los Francos, Plaza de Viriato, Ramos Carrión, Plaza Mayor (Rezo de la Corona Dolorosa, Canto del Stabat Mater y Canto de la Salve).

 

 

Sábado Santo

20:00 Cofradía de Jesús Nazareno "Sección de Damas de la Santísima Virgen de la Soledad"

Salida: Iglesia de San Juan de Puerta Nueva

Recorrido: Renova, Sagasta, Santa Clara, Avenida de Alfonso IX de León, Plaza de Alemania, San Torcuato, Sagasta, Renova y Plaza Mayor (Canto de la Salve a la Virgen).

 

 

Domingo de Resurrección

09:00 Cofradía de la Santísima Resurrección

Salida: Iglesia de Santa María de la Horta

Recorrido (Jesús Resucitado): Plaza de San Julián del Mercado, Zapatería, Plaza de Santa Lucía, Cuesta de Pizarro, San Ildefonso (se realiza un descanso de 25 minutos), Arco de San Ildefonso, Rúa de los Francos, Ramos Carrión y Plaza Mayor.

Recorrido (Virgen del Encuentro): San Juan de las Monjas, Cuesta del Piñedo, Plaza de Santa Eulalia, Santa Olaya, Viriato, Plaza de Sagasta, San Torcuato, Santiago (se realiza un descanso de 25 minutos), Santa Clara, Sagasta, Renova y Plaza Mayor.