Semana Santa en Ciudad Rodrigo

 

VIERNES DE DOLORES

20.30 Procesión de la Dolorosa

Salida: Iglesia de San Andrés

Recorrido: San Antón, Santa Clara, Árbol Gordo, Registro, Campo Frío, Muralla, Rúa del Sol, Plaza Mayor, Cardenal Pacheco, Catedral


 

DOMINGO DE RAMOS

12.30 Procesión de la 'Burriquilla'

Salida: Iglesia de Santa Marina

Recorrido: Puente Romano, Puerta de la Colada, Plaza Mayor, San Juan, Colegios, Velayos, Sánchez Arjona, Plaza Mayor, Julián Sánchez, Cardenal Pacheco, Catedral.

 

LUNES SANTO

20.30 Procesión de la Oración en el Huerto

Salida: Iglesia de El Sagrario

Recorrido: Cardenal Pacheco, Plaza de San Salvador, Díez Taravilla, Colada, Plaza Mayor, Rúa del Sol, Gigantes, el Arco, Campo del Pozo, Cristóbal de Castillejo, San Juan, Colegios, Velayos, Sánchez Arjona, Plaza Mayor, Julián Sánchez, Cardenal Pacheco, Iglesia de El Sagrario.

 

MARTES SANTO

20.30 Procesión de los Azotes

Salida: Iglesia de San Agustín

Recorrido: San Juan, Plaza Cristóbal de Castillejo, Campo del Pozo, Enrique Zarandieta, Rúa del Sol, Plaza Mayor, Colada, Díez Taravilla, Plaza de San Salvador, Catedral.

 

MIÉRCOLES SANTO

21.00 Procesión de Ntra. Sra. de las Angustias

Salida: Iglesia de la Venerable Orden Tercera

Recorrido: Plaza Mayor, San Juan, Cristóbal de Castillejo, Campo del Pozo, Enrique Zarandieta, Rúa del Sol, Plaza  Mayor, Colada, Díez Taravilla, Plaza de San Salvador, Catedral.

 

23.00 Procesión de la Ilustre Cofradía de la Santa Cruz

Salida: Iglesia de las Carmelitas

Recorrido: Lorenza Iglesias, Laguna, Santa Clara, Avda. De Sefarad, Avda. de Yurramendi, Cáceres, Plaza del Conde, Madrid, Campo Frío, Muralla, Rúa del Sol, Plaza Mayor, Cardenal Pacheco, Catedral.

 

JUEVES SANTO

11.30 Cofradía de Jesús Nazareno

Salida: Iglesia de San Agustín

Recorrido: San Juan, Puerta de Santiago, Campo Carniceros, Domínguez Bordona, Diego Centeno, Domínguez Bordona, Enrique Zarandieta, Rúa del Sol, Plaza Mayor, Colada, Díez Taravilla, Plaza de San Salvador, Catedral.

 

23.00 Procesión del Silencio

Salida: Iglesia de San Pedro y San Isidoro

Recorrido: Plaza de Cristóbal de Castillejo (Promesa del Silencio), Colegios, Velayos, Sánchez Arjona, Plaza del Castillo, Juan Arias, General Pando, Colada, Plaza Mayor, Rúa del Sol, Muralla, Campo Frio, Madrid, Plaza del Conde, Cáceres, Amayuelas, Cardenal Pacheco, Plaza de Herrasti, Catedral (rezo del Padre Nuestro).

 

VIERNES SANTO

11.00 Procesión del Santo Encuentro

Salida: Iglesia de San Agustín (Nazareno) / Catedral 11.15 (Dolorosa)

Recorrido (Jesús Nazareno): Cristóbal de Castillejo, Campo del Pozo, Enrique Zarandieta, Rúa del Sol, Plaza Mayor.

Recorrido (Virgen Dolorosa): Plaza de San Salvador, Díez Taravilla, Colada, Plaza Mayor

Recorrido tras el encuentro en la Plaza Mayor: Madrid, Plaza del Conde, Cáceres, Amayuelas, Catedral (Vía Crucis)

 

19.00 Procesión del Santo Entierro o de "la Carrera"

Salida: Catedral

Recorrido: Plaza de San Salvador, Díez Taravilla, Colada, Plaza Mayor, Rúa del Sol, Enrique Zarandieta, Campo del Pozo, Cristóbal de Castillejo, Catedral.

 

22.30 Procesión de la Soledad

Salida: Catedral

Recorrido: Catedral (rezo del Santo Rosario y Sermón), Plaza de San Salvador, Díez Taravilla, Colada, Plaza Mayor, Rúa del Sol, Muralla, Campo Frío, Madrid, Plaza del Conde, Cáceres, Amayuelas, Catedral (canto de la Salve).

 

DOMINGO DE RESURRECCIÓN

11.30 Procesión del Cristo Resucitado

Salida: Iglesia de San Agustín (Resucitado) / Catedral 13.15 (Dolorosa)

Recorrido (Cristo Resucitado): Plaza Cristóbal de Castillejo, Campo del Pozo, Enrique Zarandieta, Rúa del Sol, Plaza Mayor.

Recorrido (Virgen Dolorosa): Plaza de San Salvador, Díez Taravilla, Colada, Plaza Mayor.

Recorrido tras el encuentro en la Plaza Mayor: Sánchez Arjona, Velayos, Colegios, Iglesia de San Agustín (canto de la Salve)

Fotografías: Mondrián

Más información: http://www.ciudadrodrigo.net/src/microsite/index.php?microsite=2